LIKARINFUND.ORG

☼ Пономаренко Миша [синдром Прадера-Вилли]

Таня_Ирбис, 01.06.2009

У Миши Пономаренко очень необычный диагноз, хотя он и детально описан во всех учебниках эндокринологии, и публикаций в профильной медицинской литературе по нему достаточно, и рекомендации в мировой практике по нему есть..Но этот диагноз оказался настолько необычным для нашей страны, что доктора не сумели распознать его вовремя, и многие годы рассказывали маме Лиле,что у ее ребенка просто ДЦП..Хотя проблема совсем в другом.

Диагноз Миши звучит - синдром Прадера -Вилли, или мужской гипогонадизм. Означает это загадочное словосочетание всего лишь проблемы с выработкой определенных половых гормонов, вследствие чего такие детки имеют проблемы с речью, усвоением информации, лишним весом и определенной задержкой в физическом развитии. Если бы от Лили не отмахивались доктора, эту задержку можно было бы наверстать в самом раннем возрасте.

Слава Богу, мама сумела вовремя добиться-таки выяснения диагноза (собственными усилиями) и упорно год за годом боролась за то,чтобы вернуть ребенка к полноценной жизни - Мише нужны постоянные курсы реабилитации. В один прекрасный момент она потеряла работу..

На руках у Лили путевка в Трускавец, клинику, где Мишу в буквальном смысле слова поставили на ноги - курс лечения начинается 17 июня.. 4304 грн - большие деньги для матери, доход которой составляет пенсия на ребенка-инвалида в 500 с хвостиком грн..Эта совершенно скромная сумма - еще один шанс для Миши вырасти полноценным человеком!

Очень прошу не остаться равнодушными и помочь этому обаятельному ребенку с лучезарной улыбкой!! Потрясающие стихи о Мише написала родная тетя Лили, Татьяна Татевосян:

Быть не таким как все – непросто
Бывает так – издержки роста…
Все говорят, а ты молчишь,
Все бегают, а ты сидишь…
И есть на этом свете Мишка,
Такой не маленький мальчишка,
Который очень хочет жить –
Смеяться, бегать, говорить…
Он понимает, он стремиться,
Он терпит, хочет долечиться,
Он пробует, он так жалеет,
Что высказать всё не умеет.
В нём сила духа, сила воли…
И как не просто ему в школе…
Но он надеется, когда-то,
Он скажет: «Здравствуйте, ребята!»
Вы постарайтесь быть добрее
И я ответить Вам сумею,
И я смогу поспорить с Вами,
И побежать навстречу маме.
Всё сбудется! Ты только верь!
Есть в это будущее дверь!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000