LIKARINFUND.ORG

Эта земля не дана нам в наследство, она взята в долг у наших детей

Анна_Геращенко, 05.12.2011

Новая площадка лучше старых двух ...свалок.

Наверное, таким девизом мы могли озаглавить еще одну акцию в с.Терновая.

Вот так - была целина, пустырь - куда (до леса ведь многим ходить уже лень, чего там - можно прямо у дороги мусор сгрузить) - некоторые  потихоньку и вываливали свой мусор. Не мусор, так - мусоришко - по чуть-чуть бутылочки, баночки. В общем хронических кучек пять наблюдалось. Вот мы и решили поставить там детскую площадку. Чего месту зря пропадать. А детям по мусоркам бегать.

Так это и произошло: 29 ноября собрались 24 взрослых и 12 детей.  Взяли лопаты и прочие инструменты и начали благоустраивать территорию. Сперва навели на ней порядок. Дети, как всегда, отличались наибольшей активностью.

Маленький Миша таскал мешок с мусором наравне со старшей детворой. А уж как рьяно юные волонтеры обклеивали все столбы и деревья экологическими плакатами. Отдала им сколько просили, лишь бы пыл свой к зрелому возрасту не растеряли. С первокласницей Настенькой мы раздавали листовки - подходили с ней ко взрослым, и она, чуть стесняясь, протягивала им листовку. Я объясняла: "Вот здесь дети убирают и очень просят Вас поддержать их в борьбе за чистоту природы". Так один мужчина, когда узнал, загорелся сам: "

Я, - говорит,- заядлый рыбак. То, что вижу на берегах рек - это ужас. Знаете, я своих друзей-рыбаков в следующий раз приведу и мы уберем берег речки".

Иринка все допытывалась: "Аня, а когда мы уже в лесу убирать еще раз будем. Я знаю, где один местный олигарх живет. У него под забором куча бутылок из-под коньяка, и все 1800 гг." Мне самой интересно стало на эти бутылки посмотреть))))))))

Но это о субботнике, который проходил параллельно установке площадки.

Взрослые же, время даром не теряли, и сообща устанавливали детский балансир и двухместную качель, закупленные в рамках программы «Конкурса Малых Грантов» реализуемых БФ «Общественные инициативы» за счет средств, полученных от ЗАО «Филип Моррис Украина».

Конкурс, который объявил БФ "Общественные инициативы" назывался "Добрые дела" и в нем имеют возможность принимать участие люди, которые хотят своими пусть и небольшими проектами, но изменить жизнь к лучшему - сделать свое "Доброе дело". Поэтому мы благодарим и компанию Филип Моррис и сотрудников фонда "Общественные инициативы" за предоставленную нам возможность - подарить детям в селе - небольшую игровую площадку.

Со своей стороны, местные жители закупили деревянный балансир и установили деревянный столик с пенечками для детей. Разукрашивать их помогали школьники. Песок привез местный депутат, а  попросила его об этом директор средней школы. В общем так, всем миром, по бревнышку да песчинке - у детворы теперь - возможность играться там, где безопасно и чисто."

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000