LIKARINFUND.ORG

Половко Людмила [ДЦП, спастична диплегія]

Марьяна_Воронович, 07.01.2012

Добрый день!

Яночка и Люда Половко поздравяют всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Осень в этом году была у девочек на редкость занятой - им удалось побывать на нескольких курсах реабилитации в разных центрах.

Сначала - в Евпаторийском клиничеcком санатории для деток с ДЦП, средства на который им передала одна семья, собиравшая их долго на лечения собственного ребенка.

Потом был замечательный курс общения с дельфинами - благодаря проекту Ликаринфонда. И, наконец - под самый Новый год, Яне удалось добиться от Горздрава бесплатного курса лечения в Трускавце!!!

Людочка - замечательная и старательная девочка, после дельфинотерапии пошел заметный прогресс в умственом развитии, малышка начинает потихоньку говорить, повторяет уже все за мамой, все больше интересуется игрушками и окружающим миром.

После курса у Козявкина у Людочки - значительные достижения. Она начала сидеть без поддержки, старается ползать на четвереньках, полностью расслабилась правая ручка и немного ножки. Теперь - главное не упустить начатое и заниматься, заниматься - утверждают врачи.

По их словам, при таком форме ДЦП, как у Люды - спастический тетрапарез, редко удается достичь таких результатов с первого раза. Уже в марте маму с дочкой ждут в Трускавце на повторный курс, бесплатной путевки, увы, уже не будет. Поэтому мы просим всех неравнодушных собрать Людочке на лечение, врачи в центре Козявкина говорят, что у малышки есть все шансы пойти.

Но для этого, впервую очередь, нужно решить вопрос с дисплазией тазобедренных суставов - одеть специальный аппарат, в котором можно сидеть и даже ходить. Мы долго собирали средства на дорогостоящий шведский аппарат СВОШ для деток с дисплазией, правдами и неправдами пересылали его сначала в Москву, потом в Киев. Оставалось лишь показаться Пилипчуку и одеть СВОШ. Но от Пилипчука Яна вышла в слезах - СВОШ одевать нужно как можно быстрее, но только - после операции.

У Людочки ноги так сильно спастированы, что нужно сдеть насечки в мышцах, что развести их в нужный угол. Цена операции - 3000 гривен и еще около 1000 на лекарства. По киевским мерках вроде немного, но у Яны сейчас денег нет вообще. Напомню, они обе живут на 950 гривен в месяц, из них 300 платят за общежитие.

Яночка очень просить помочь собрать эти 3000 гривен на операцию. Это самая актуальная нужда на сегодняшний день. Операцию нужно сделать до середины февраля, оптимально в конце января.

Деньги можно перечислить на счет фундации с пометкой для Люды Половко, передать маме или волонтерам на руки.

С уважением,
Марьяна Воронович,
093 237 35 26

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000