LIKARINFUND.ORG

2010 ТМ RÖNDELL поддерживает проект "Жити-означає рухатись"

Мария_Айлен, 10.01.2012

С удовольствием подводим итоги еще одного месяца действия проекта «Жити – означає рухатись!», в рамках которого  в ноябре 2011 года, благодаря поддержке торговой марки Röndell, удалось оказать помощь  5 детям на общую сумму 20125 грн.

Иван Бурда прошел курс дельфинотерапии, для Богданчика Литвина были оплачены занятия в бассейне, еще двое деток прошли курсы физической реабилитации: Андрюшка Старовойтенко – во львовской клинике «Элита», работающей по методу доктора Козявкина, а Кристинка Радюк – в Центре доктора Падко.

Также помощь получила семья Олечки Крещенко – мама девочки получила денежные средства на оплату вертикализатора – специального устройства, помогающего ребенку, который пока не может стоять самостоятельно, удерживаться в вертикальном положении.

Итак,

Олечка Крещенко: в ноябре у девочки была запланирована операция по методу Ульзибата, которая помогает деткам с детским церебральным параличем стать на ножки. Врачи предупредили маму, что после операции Оленьке будет рекомендовано использование специального вертикализатора

Новый аппарат стоит порядка $ 1200, но мама нашла возможность купить его всего за 2265 грн. - хоть и бывший в использовании, но сохранившийся в отличном состоянии! Шведского производства, малогабаритный и очень удобный для ребенка, что важно. Мама привела его в порядок, и вот уже Олечка осторожно испытывает новое приспособление!

Мама Татьяна передает благодарность за помощь в оплате вертикализатора – сегодня, когда операция по методу Ульзибата уже позади, его помощь для малышки незаменима!

Радостно, что в ноябре стартовал новый «сезон дружбы» для наших подопечных - с этого месяца в рамках проекта "Жити - означає рухатись!", благодаря поддержке ТМ Röndell, оплачиваются курсы по дельфинотерапии (стоимость одного курса - 8000 грн.)

Ваня Бурда также был одним из первых, кто смог в ноябре 2011 г. пройти курс дельфинотерапии, оплаченный для него благодаря поддержке  ТМ Röndell в рамках проекта "Жити - означає рухатись!".

Ваня приходил на занятия с 1 по 14 ноября - это было его первое знакомство с дельфинами! 

В первый день, когда Ваню привели в дельфинарий – он не поверил в то, что все это происxодит с ним. За первое занятие ни разу не улыбнулся. Тренер Илья всячески старался оживить его. Впрочем, все, кто занимается с мальчиком впервые, всегда спрашивают, умеет ли он улыбаться... 

Обнаружить счастье Ваня смог, когда вышел из дельфинария после первого занятия! Сразу начал пытаться выговорить новые слова: "дельфин", "бассейн", "плавал".

На следующий день Ваня чувствовал себя увереннее в воде, уже на втором занятии с мальчика сняли основной жилет, оставили только в подстраxовочном, чтобы плавал, а не висел расслаблено на воде, а на последниx занятияx вовсе убрали жилет.

Результаты курса реабилитации из 10 занятий оказались настолько вдохновляющими, что превзошли все ожидания!

Ваня, который обычно считал, что окружающая реальность его не касается, стал достаточно быстро реагировать на происxодящее вокруг него и главное – участвовать в том, что происxодит, адекватно проявлять эмоции.

Мальчик почувствовал уверенность в себе, стал выполнять простые бытовые задания без переспрашиваний и даже проявлять собственную инициативу, более того – после окончания курса дельфинотерапии мальчик стал настаивать на том, чтобы самому идти из школы домой - это 5 минут xодьбы, родители пытались предлагать ему это еще в мае, но тогда дальше порога школы Ваня идти не решался.

Сейчас он идет домой сам, звонит в домофон, отвечает на вопрос, как он пойдет – пешком или на лифте - приxодит и звонит в дверь. Для него – это просто огромный шаг вперед. И сделан он именно после дельфинотерапии.

Для Вани это оказалось очень важно, поскольку многие его проблемы из-за его некоторой аутичности, эмоциональной неуверенности, скованности. После дельфинов ребенок расцвел.

Также у Вани проявилось особое рвение к чтению, он старательно учится читать, повторяет все слова, которые ему говорят, старается выговорить их правильно. Чужому человеку отвечает на вопросы, как его имя, фамилия, есть ли брат или сестра, как зовут маму, брата. Правда, на вопрос, сколько ему лет, упорно отвечает, что 5.

Мама Вани от всего сердца передает СПАСИБО всем, благодаря кому дельфинотерапия для Вани состоялась. 

Как и у Ивана Бурды, положительное влияние занятий в воде было отмечено мамой Богдана Литвина, на основании чего она обратилась за помощью в оплате занятий в бассейне, ведь стоимость одного сеанса составляет 78 грн. С ребенком занимается индивидуально тренер, занятие длится 45 минут и дает хорошую нагрузку на все мышцы тела, одновременно облегчая их расслабление - получается очень полезный эффект. В воде Богдан полностью расслабляется, много двигается, брызгается, легче показывает эмоции... 

Конкретные результаты 3 месяцев занятий у Богдана: ослабилась спастика конечностей, более того - ребенок уже может самостоятельно отталкиваться ногами от края бассейна - для Богдана это хорошее достижение!

К нашей большой радости, в ноябре 2011 г. в рамках проекта «Жити – означає рухатись!», появилась возможность выделить  при поддержке ТМ Röndell, в рамках проекта "Жити - означає рухатись!", удалось выделить 2100 грн.  на оплату занятий в бассейне для Богдана.

Андрюшке Старовойтенко проект "Жити - означає рухатись!" позволил в ноябре оплатить 3960 грн. за курс реабилитации во львовской клинике "Элита", работающей по методу проф.Козявкина.

Андрюшка - потрясающе "удобный" для реабилитации ребенок: понимает, зачем все эти процедуры и занятия, сам страстно хочет уметь двигаться, ходить как обычный ребенок, и настроен добиться этого результата! С огромным нетерпением ждал поездки, по приезде всем рассказал о занятиях, которые проходил за время, прошедшее после последнего приезда в клинику - с особенным восторгом, конечно, рассказывал про дельфинотерапию

Андрюшка относится к врачам-реабилитологам как к друзьям, понимая, что они помогают ему стать на ножки, и, конечно, совместные усилия дают результат! 

Ноябрьская поездка позволила еще снизить спастику в ручках и ножках, укрепить спинку - теперь Андрюшка стал более подвижным и выносливым - более длительное время выдерживает в сидячем положении, окрепли и выровнялись ножки, окрепла, стала сильнее левая ручка, а правая понемногу начинает работать!

Для мальчика это пребольшая радость, ведь он очень любит заниматься творчеством: рисовать, лепить, делать аппликации. До сих пор ему необходима в этом посторонняя помощь, но каждый день реабилитации понемногу расширяет его собственные возможности, и ребенок с радостью и усердием закрепляет и развивает их! Перед поездкой во Львов с помощью учительницы сделал картинку-корабль под названием "Элита" и с радостной гордостью привез ее в подарок своим врачам!

А только вернувшись домой, сразу стал просить маму звонить учительнице - звать на занятия, ни дня не терпит проводить без дела.

Анна, мама Андрюшки, выражает огромную признательность всем, кто поддерживает проект "Жити - означає рухатись!", благодаря которому ее сыночек получает дополнительные возможности реабилитации.

Кристинка Радюк также получила возможность пройти курс физической реабилитации в Центре доктора Падко стоимостью 3800 грн, оплаченный благодаря поддержке ТМ Röndell в рамках проекта "Жити - означає рухатись!"

Мама очень довольна как работой специалистов Центра, так и реакцией доченьки!  

Малышка прошла качественный массаж всего тела: лица, спины, всех конечностей, биомеханическую коррекцию позвоночника, рефлексотерапию, девочке разрабатывали суставы ручек и ножек, проводили озокеритовые аппликации. 

Благодаря этому уже к концу курса у Кристинки увеличился объем движений в суставах и снизился тонус мышц ручек и ножек, расслабились даже мышцы лица, улучшилась общая координация движений, и малышка стала более активной в движениях, чувствуя новые возможности. Кроме того, стал явно заметен прогресс в речи: Кристинка стала больше гулить, начала повторять первые слоги новых слов и целые маленькие слова.

В целом, хотя нагрузка была неслабая и к концу занятий по ЛФК малышка успевала хорошо пропотеть и разогреться, на самих занятиях Кристинка вела себя спокойно, не плакала, на одном из занятий по мануалной терапии, малышка впервые... засмеялась! - настолько реабилитологу удалось поймать с ней контакт и сработаться:) 

Мирослава, мама Кристины, передает огромные благодарности  всем, благодаря кому эта поездка состоялась и принесла новые изменения к лучшему!

МБФ «Ликар.инфонд» и родители деток выражают свою благодарность всем, благодаря кому болеющие малыши получают так необходимые им шансы стать еще немножечко здоровее, еще ближе к своим сверстникам, живущим обычной жизнью.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Подробные отчеты с фотографиями - на страницах детей. 

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000