LIKARINFUND.ORG

Лемец Николай [ДЦП, спастический тетрапарез]

Мария_Айлен, 10.08.2012

В июне мы вместе с ТМ Röndell оплатили курс реабилитации в Залищицком детском санатории для Коли Лемец, попросив маму подробно описать сам курс и возможности санатория. Более чем подробный рассказ – здесь.

Из письма мамы Веры:

"После сдачи анализов и ознакомления с санаторием, нам расписали полный курс процедур. Сначала мы были в соляной комнате (там находятся 35-45 минут), после этого – соляная ванна, позже, 5-15 минут – сауна, после сауны – массаж 15 минут.

3 дня в неделю соляная комната и сауна были каждый день, а водные процедуры по очереди менялись: гидроциркулярный душ, гидромассаж, жемчужная ванна (джакузи), соляная или хвойная ванна. Также если массаж был в один день, то физкультура – на другой. Менялись и тепловые процедуры: грязи и парафин (один раз на ножки, другой раз на плечи и ручки).

Сразу после первых дней принятия процедур, Коля изменился в лучшую сторону. После утомляющих процедур и иппотерапии, ребенок каждый день был довольным и энергичным.

В выходные дни и праздничный день процедур не было, но проводилась иппотерапия: в субботу и понедельник – 2 раза по 15 мин, в воскресенье – один раз.  Иппотерапия проводилась после ужина, когда уже солнышко меньше грело. Детей катали без седла и Коля каждый раз пытался то подскочить на коне, то за гриву коня ухватить. Коней в санатории трое, но катались детки на одном, самом спокойном, его зовут Борька.

Процедуры, иппотерапия и постоянно свежий воздух превратили Колю в спокойного мальчика, которого, на первый взгляд, ничего и не беспокоит. На улице он вслушивался в детские голоса и смеялся.

Детки-школьники (среди которых были и дети-сироты из интерната), отдыхающие в санатории этим летом, часто подбегали к Коле, гладили по голове и разговаривали с ним. Также каждый вечер для деток на улице включали музыку, Коля с удовольствием ее слушал.

День за днем, как один день, пролетели 3 недели лечения. Меня радовало, что сынишке процедуры нравились, он на них не плакал (особенно радовался водным процедурам)На третьей неделе лечения Коля пытался лучше сидеть, был более расслабленным, мог просидеть 20 сек сам. Конечно, это далеко еще не закрепленный результат, но, даст Бог, еще несколько лечебных поездок, запланированных в этом году, и Коля уже будет твердо сидеть.

Огромное спасибо МБФ «Ликар.инфонд»  за такой нужный и бесценный труд, спасибо сотрудникам ТМ Röndellи всем жертвователям, благодаря которым были собраны средства на оплату нашей реабилитации! Пусть ваши добрые дела вернуться вам сторицей!"

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000