LIKARINFUND.ORG

Кому помогает проект? В чем нуждаются эти дети? Какую конкретную помощь я могу оказать им?

Мария_Айлен, 28.09.2012

Представляем Вам отчет Проекта «Жить – значит двигаться!» за август 2012 года, в котором нам вместе удалось оказать помощь 8 подопечным детям проекта  на общую сумму  43.135 грн. (из них 33.387 - переданные в рамках совместной акции МБФ "Ликар.инфонд" и ТМ Röndell, 9748 грн.- от Оксаны Руденко и Ирины Терещук + много небольших пожертвований).

В этом месяце было оплачено 4 курса дельфинотерапии – для Бориса Дыдыкало, Никиты Дончук, Андрея Старовойтенко и Саши Бондаренко, 1 курс физреабилитации в клинике проф.Козявкина – для Алеши Оверко и 1 курс в Институте проблем боли Берсенева – для Коли Лемец, а также куплены тренажер «Велодоктор» для Валерии Хоменко и аппарат «Миоритм» для Олечки Крещенко; кроме этого – собраны полные комплекты школьных принадлежностей (спасибо семье Машеньки Чиликиной) для троих братьев Машеньки Любич – всех четверых детей воспитывает бабушка-опекун.

Итак...

• На дельфинотерапию первым отправился Бориска Дыдыкало. Письмо родителей Бориса:

"Боря с удовольствием занимался с дельфинами, каждое утро ждал занятий. Мальчик стал более активным и общительным с чужими людьми. А еще Бориска стал хвастунишкой, очень интересно наблюдать, как он знакомым показывает, что  умеет и на что способен! И обязательно ждет похвалы, обижается, если не похвалишь. Подробнее http://likarinfund.livejournal.com/40947.html

• Мама Никиты Дончук  рассказывает, что на фоне августовского курса занятий, помимо множества положительных эмоций и детской радости,  случилось и маленькое чудо: впервые Никита САМ смог плыть на дельфине, самостоятельно удерживая себя ручками!!!

"Уже на 6-м занятии инструктор отпустил его одного с дельфинчиком и только для страховки  плыл рядом, а Никитка, цепко схватившись за плавники, мужественно держался, чтобы не соскользнуть в воду. Ребенок в восторге! Мама в шоке, так как не ожидала такого от ребенка! :) А после курса у Никиты стали новые слова появляться, которых он раньше не говорил! Подробнее http://likarinfund.livejournal.com/41156.html 

В этом месяце дельфины учат наших деток, прежде всего, самостоятельности:)

• Как и Никита, Андрюша Старовойтенко во время августовских занятий начал плавать с дельфинчиком сам, удерживая себя ручками за плавники без помощи инструктора!

У Андрюши ножки стали послушнее, он теперь ровнее стоит, также намного лучше стала работать правая рука, снизилась спастика. А еще - Андрюша начал петь песенки:)

«Самое огромное счастье было у ребенка со второго дня – когда Андрюша обнаружил, что может проплыть больше половины круга бассейна, самостоятельно держась за дельфина!

Спасибо, спасибо, спасибо ВАМ всем что ВЫ верите в наших деток и помогаете нам осуществить нашу мечту!» Подробнее http://likarinfund.livejournal.com/41405.html

• В самую холодную неделю августа, когда мы с вами надевали кофты, маленький Сашунечка Бондаренко приехал на первые занятия дельфинотерапии – в бассейне под открытым небом! И – не заболел (хорошо мама закаляла!:)), усердно занимался и радует новыми результатами.

От мамы Анны:

«Эмоции до сих пор тяжело выразить словами! В этот курс стали реже надевать специальный круг на шею, так как сыночек уверенней контролирует мышцы шеи.
Тренер Илья похвалил Саньку за попытки держать дельфинчика Шкипера за плавнички во время плавания (что значит - пальчики расслабились и стали более послушными))) Тонус снизился. 

Пока жили в Киеве (3 недели) ни разу не сделали клизму, сам справлялся... хотя до этого Сашенька страдал запорами из-за малоподвижного образа жизни. Саша уже вступает в диалог (пока только гулением), улыбка на милом личике, часто хохочет!

Не перестаём удивляться милости Господней и благодарим МБФ «Ликар.инфонд» и ТМ Röndell за оплату курса дельфинотерапии, еще одно СПАСИБО – людям, которые смогли приютить нас в своих тёплых, уютных квартирах на весь период реабилитации в Киеве – спасибо Юле и Яне!». Подробнее http://likarinfund.livejournal.com/41639.html

• Реабилитацию в клинике проф.Козявкина В.И. для  Алешки Оверко пришлось перенести с осени на август, т.к. Алешина мама нашла возможность с сентября выйти на работу преподавателем в школе. Конечно, это нужно было поддержать, и мы рады, что смогли своевременно оплатить реабилитацию для Алешки.

Письмо мамы Елены по возвращении:

"Ваша поддержка и помощь всегда вовремя - неоценима для моего сына и меня. Ведь мы находимся на пороге преодоления новых жизненных ступеней - с 1 сентября Алеша посещает "ходячую" группу детского сада, а я - вышла на работу в школу. 

 По итогам курса Алешка смог получить новые навыки и подкрепить уже приобретенные умения:

1. Активно  самостоятельно ходит на пятках, уже не носим его на руках.  
2. Улучшилась  координация движений, снизился тонус в мышцах.  
3. Уже уверенно стоит сам  на двух ножках,  даже с предметами в руках (в доме нашей хозяйки собирал яблоки, чистил кукурузу, стоя на двух ножках).
4. Алеша познакомился с голландским мальчиком Чешом, и было очень приятно слышать удивление от его отца, что в Украине есть маленькие школы, где малышей учат английскому языку, т.к.  Алешка знает простые фразы и бытовое общение о настроении и конфетах ему удалось легко. Подробнее http://likarinfund.livejournal.com/39973.html

• Коля Лемец прошел очередной курс в Институте проблем боли Берсенева. "Благодарим за веру и вложенные в нас средства – уверяем, они потрачены не напрасно!

Процедуры Коленька перенес хорошо, и плакал только 30 сек. В целом, Коля стал спокойнее и веселее, чем был дома. Он больше понимает, меньше капризничает. Во второй день лечения в Институте Коленька прошел также курс кранио-сакральной терапии. Кроме этого, мы узнали новые упражнения, и надеемся получить еще большие результаты терапии по возвращении домой. Подробнее http://likarinfund.livejournal.com/38989.html

• Мамочки постоянно ищут новые способы и подспорья в реабилитации своих особенных деток, и мы, в рамках проекта "Жити - означає рухатись!", стараемся поддерживать их в этом. На этот раз, по просьбе мамы Олечки Крещенко и проконсультировавшись с врачом-неврологом, мы купили "на пробу" аппарат Миоритм.

Первые отзывы от мамы Татьяны:

"Аппарат Миоритм используем пока только на ножки, Олечке такой пассивный массаж ножек нравиться, лежать нужно всего 5-10 мин. Мы стараемся делать процедуру утром, после сна, когда ножки спазмированы после ночи сильнее. После процедуры Оленька свободнее двигается, лучше становиться на всю ступню, легче сгибает-разгибает коленки. То, что раньше мне приходилось с утра делать массажем и разработкой, теперь делает Миоритм, пока я готовлю детке завтрак.

Расслабленное состояние удерживается в течение 1-2 суток. Спасибо еще раз за чудесное подспорье в реабилитации Оленьки!" Подробнее: http://likarinfund.livejournal.com/43566.html

Кроме этого, удивительнейшим стечением обстоятельств, в этом месяце получилось купить тренажер Велодоктор для Лерочки Хоменко вот она, со счастливым личиком, наша маленькая умница:

Из письма мамы:

«Велосипед очень хороший, очень удобный при транспортировке, задняя ось с велосипеда полностью разборная. В комплектацию входит крепление на ножки, спинка-фиксатор с дополнительной ручкой для удержания велосипеда и способность велосипеда работать как домашний велотренажер.

Велосипедом Лерочка очень довольна, весь вечер крутилась возле него,  усаживала на него свои игрушки и говорила, что будет катать на нем всех своих друзей, как наш папа возит Леру на своем велосипеде. Очень приятно смотреть на  взволнованного, веселого ребенка, МЕЧТА которого сбылась! Огромное ВАМ спасибо!!!!!!!!!!!!!!». Подробнее http://likarinfund.livejournal.com/38768.html

Здорово, когда сбываются мечты:) и здорово, когда это дело рук простых людей, которые вдруг становятся волшебниками и добрыми ангелами для тех, кто этого очень-очень ждет

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000