LIKARINFUND.ORG

Кому помогает проект? В чем нуждаются эти дети? Какую конкретную помощь я могу оказать им?

Мария_Айлен, 08.10.2012

Представляем Вам отчет Проекта «Жить – значит двигаться!» за сентябрь 2012 года, была оказана помощь 14 подопечным детям проекта на общую сумму 67 539,50 рн., а также помощь в подготовке праздника 1 сентября.

В этом месяце было оплачено 6 курсов реабилитации в клинике доктора Казявкина для Валеры Иванова, Оли Крещенко, Коли Лемец, Леши Грищенко, Артура Фендак, Вани Гуцюк, 5 курсов иппотерапии для Наташи Черноморченко, Вики Кубары, Люды Половко, Владика Карпина, Даши Опяты, 1 курс дельфинотерапии для Ангелины Модрецкой, а так же 2 специальные коляски для Розы-Марии Ганевой и Лиды Милки

Валера Иванов в сентябре прошел курс физической реабилитации во львовской клинике доктора Козявкина В.И.

Из письма родителей:

"В первый день, когда мы прибыли в клинику, мы прошли видеоконтроль, врачебный осмотр, массаж. Остальные процедуры начались со второго дня. Валере делали: нейрофизиологическая коррекция позвоночника по методу В.И Козявкина, рефлексотерапия, комплекс массажа, мобилизирующая гимнастика, мобилизация периферических суставов, механотерапия, коррекция ходьбы, компьютерная игротерапия, светотерапия, аппарат "Дельфин-имитатор", стереодинатор.

В результате снизился мышечный тонус, ребёнок стал активнее, внимательнее. Также, по нашим наблюдениям, сейчас Валера более выносливый (стал дольше ходить, без коляски и рук!)".

Подробнее - здесь

"Вот и еще один курс реабилитации в Международной клинике восстановительного лечения” профессора В.И.Козявкина прошла наша Олечка"

- это письмо Тани, мамы Олечки Крещенко.

"Лето мы с Олей провели на даче. Занимались с ней ЛФК, массажами, плаванием самостоятельно ежедневно. За лето Оленька окрепла и очень выросла (на 5см). Из-за резкого роста увеличился тонус мышц во всем теле, особенно в ножках. Поэтому поездка в Клинику была очень своевременной.

После курса тонус сразу же нормализовался. Начала ходить на полной ступне обеими ножками. Улучшилось равновесие. Еще уверенней ходит за 1 руку. Начала ходить возле опоры приставным шагом. Начала ровно и уверенно стоять на коленях. Стоя на коленях, получается сделать пару "шагов".

Сидит на полу уверенно, с ровной спинкой, вытянув вперед ноги Улучшилась моторика рук. Все лучше получается самостоятельно раздеваться, расстегивать разные застежки."

Подробнее - здесь.

В сентябре смог поехать на реабилитацию к доктору Козявкину В.И. и Коленька Лемец.

О результатах - из письма мамы:

"Уже на 5-6-й день заметно снизился мышечный тонус, улучшилось кровообращение в ручках и ножках. На 8-й день лечения я заметила, что Коля стал лучше удерживать в ручках предметы. На 10-12-й день мальчик окреп, при сидении старался ровнее держать спинку - это умение мы сейчас отрабатываем"

Подробнее - здесь.

В сентябре очередной курс реабилитации в центре Козявкина В.И. "Элита" (г.Львов) прошел Алешка Грищенко.

Из письма мамы Светланы:

"После прохождения курса у Лешика есть положительные результаты, он стал немного лучше ходить, опускается практически на всю стопу, стал повторять много слов, стал более контактным, уже не плачет на коррекции позвоночника, не так косят глазки, поправился.

Алеша стал более самостоятельным, сам снимает и одевает сандали, колготки, брючки, пытается снимать кофту на замке. Заходит в кабинет - всем говорит "Привет", уходит – говорит "Пока" – осмысленно, даже наша врач обратила на это внимание".

Подробнее - здесь.

В сентябре Артурчик, смог пройти очередной курс физреабилитации в трускавецкой клинике проф. Козявкина В.И.

К постоянным реабилитационным занятиям Артур привык и занимается с удовольствием, понимая, что в результате ему становится лучше. Даже мануальную терапию, во время которой многие детки плачут, Артур переносит спокойно.

Сентябрьский курс принес мальчику новые результаты: уменьшился перехлест ног при ходьбе, Артур более правильно переставляет ноги и лучше ходит (с поддержкой за руки), левая рука стала работать лучше.

Расширился диапазон движений, ребенок может дотянуть ладошку до рта, что раньше у него не получалось. А главное достижение - у Артура начало получаться сидеть со спущенными вниз ножками - пока выдерживать до 5 минут, теперь этот навык нужно закреплять и тренировать дальше.

Подробнее - здесь.

В сентябре смог пройти очередной курс физреабилитации в трускавецкой клинике доктора Козявкина В.И. и Ванечка Гуцюк.

"Курсов реабилитации мы прошли уже 5, и каждый раз наблюдаем положительные изменения: сначала Ваня научился самостоятельно сидеть, подниматься, потом начал подтягивать ножки – это все заметный шаг к здоровому будущему сына".

Перед началом занятий мама рассказала Ване, что во время некоторых процедур может быть неприятно и даже больно, но это важно потерпеть, чтобы в будущем научиться ходить... малыш заплакал всего раз, а так - сам говорил другим деткам: "Не плакать! Ты ведь уже большой". И это - ребенок 2,5 лет...

"Благодаря этому курсу, Ванечка стал более активным и при этом уверенным в движениях, самостоятельно переворачивается, старается ползать, подтягивает ножки".

Подробнее - здесь.

Наташа Черноморченко

Осенний курс иппотерапии Наташа начала с большим нетерпением. Уже хорошо знакомы были все процедуры и занятия, уже маме напоминала взять с собой морковку и яблоки, вымытые вместе и заботливо порезанные, уложенные в пакетик, чтобы после занятия благодарить и кормить верного спокойного большого друга Подарка, или как зовут коня в "Спирите" - Пыжика.

Все задания девочка выполняла уже с пониманием, последовательно, отменно слушаясь инструкторов, даже не побоялась скакать рысью! Выполняла усидчиво и терпеливо задания на координацию движений, на укрепление пресса и мышц спины. Мама довольна - у Наташи движения стали еще более скоординированными, походка увереннее. Зато девочка окрепла, укрепились и руки и теперь Наташа даже может подтянуться на турнике три раза с небольшой помощью.

Викуся Кубара прошла профессиональные занятия иппотерапией впервые. Малышка хорошо восприняла новых друзей - лошадок, ей понравилось заниматься с инструктором, все занятия проходили спокойно, и Викуся старалась выполнять все упражнения.

Из маминых наблюдений, на фоне пройденного курса иппотерапии, "у Вики снизился мышечный тонус в ручках и ножках, она стала лучше держать спинку; а также стала более активной в течение дня".

Для такого ребенка, как Викуся, это хорошие результаты, ведь всего 2 года назад малышка едва ли могла даже просто поднять голову... постепенно тело тренируется и крепнет, давая все новые возможности изучать мир.

Подробнее - здесь.

Людочки Половко оже прошла занятия на лошадках в иппотерапевтическом центре «Спирит».

"Моей Людочке очень нравится ездить верхом, она очень любит кормить лошадей. После занятий у Люды уменьшился тонус в обеих ножках, ребенок лучше стоит. А еще моя доченька стала более общительной и просто очень-очень жизнерадостной!".

Подробнее - здесь.

Владик Карпин тоже смог пройти 2-й в этом году курс иппотерапии.

Итак, письмо мамы Ирины:

«Курс иппотерапии в центре «Ветер перемен» в Николаеве прошел успешно и с хорошими результатами. Влад лучше держит спину, сидит более ровно и дольше, чем раньше.

Владик очень доволен иппотерапией, познакомился со многими новыми лошадками, ходил в конюшню кормить своих четвероногих друзей. Лошади очень хорошо подготовлены для занятий с детьми.

Занятия проходили дважды в день по 30 минут. В первые дни Владику было трудно привыкнуть к занятиям, болели мышцы, руки, спина, но сыночек старался. После обеда мы 2 часа отдыхали, и – снова к интенсивной работе.

Изменения в лучшую сторону стали заметны уже к концу курса, а положительные эмоции у Владика остаются до сих пор!"

Подробнее - здесь.

Наша Дашенька Опята смогла поехать на 2й курс иппотерапии в николаевский центр «Ветер перемен».

Из письма мамы:

«Во время занятий тренер обращала внимание на навыки, которыми Даша владела не очень хорошо, и прорабатывала их: фокусирование взгляда на предмете и прослеживание работающей части (руки или ноги) глазами, правильное положение шеи (Даша иногда сильно закидывает её назад) и спины.

Были различные упражнения и задания с кольцами, мячиками, шарами. Использовались различные положения тела на лошади. В начале курса, Дарью после непродолжительного задания укладывали на лошадь для отдыха, т.к. она быстро уставала, но к концу курса этого практически не требовалось, т.е. увеличилась выносливость.

Также на фоне занятий у Дарьи укрепились мышцы шеи, спины, рук и ног. Это хорошо чувствуется при ходьбе! Есть хорошая новость - Даша, хоть и с некоторыми трудностями, но всё же ходит за одну руку!»

Подробнее - здесь.

Ангелинку Модрецкую мы приняли в проект «Жити – означає рухатись!» в сентябре. Физически девочка уже достаточно хорошо реабилитирована, сама ходит, практически полностью справляется с самообслуживанием. Основная проблема на сегодня – речь, девочка болтает смело и много, но трудно разборчиво, и нужно помочь ребенку научиться общаться.

«В сентябре мы побывали в одесском дельфинарии – эта поездка останется в нашей памяти на всю жизнь! Первые дни доченька побаивалась неизвестных и таких больших животных, которых видела впервые в жизни, но чуткая работа инструкторов сделала вое дело – очень быстро Ангелинка подружилась с животными и уже не хотела, чтобы занятия заканчивались.

После курса дельфинотерапии у доченьки большие изменения в лучшую сторону! Ангелина научилась хорошо выговаривать свое имя, которое достаточно сложно, доченька начала правильно произносить звуки и ставить ударение в словах, начала рассказывать детские стишки, начинает считать»

Подробнее - здесь.

Наша маленькая Розочка - в новой коляске :)))

"За 5 лет хоть спокойно могли поужинать! - написала мама Лена в первый же день. - Мы вам очень благодарны за такой подарок. Наконец-то Розочка может нормально гулять!" - и не только гулять, а и спокойно кушать, и просто сидеть рядом, пока мама занята по хозяйству - сиденье коляски съемное, его можно поставить где угодно - и Розочка мягко и надежно зафиксирована (прежний стульчик она просто перекидывала при движениях, с этим - можно не бояться).

Подробнее - здесь.

Ура!!! Вторая коляска, купленная в сентябре, добралась до своей хозяйки!!!

Изначально планировалось, что хозяйкой новенькой коляски будет Машенька Любич. Но, к сожалению, из-за тяжести состояния в купленной коляске Маше было неудобно. И мы начали обзванивать родителей наших подопечных, чтоб выбрать ребенка, которому данная коляска подходит по возрасту и тяжести состояния. В итоге выбор пал на Лидочку Милку. Мама Людмила на вопрос, в чем возит дочку, запнулась и сказала, что это сложно назвать коляской...

А теперь у малышки есть коляска, в которой ей удобно! И с которой ее маме – удобно!

Подробнее - здесь.

СПАСИБО ЗА ВЕРУ В НАШИХ ДЕТЕЙ!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000