LIKARINFUND.ORG

Кому помогает проект? В чем нуждаются эти дети? Какую конкретную помощь я могу оказать им?

Мария_Айлен, 14.11.2012

Представляем Вам отчет Проекта «Жити – означае рухатись!» за октябрь 2012 года, была оказана помощь 16 подопечным детям проекта на общую сумму 76479,19 грн.

В этом месяце было оплачено 6 курсов дельфинотерапии для Дениса Белицкого, Нади Кравцовой, Владика Карпина, Антона Душинова, Алеши Грищенко и Лидочки Милки, 2 курса реабилитации в клинике Казявкина для Надюши Кульгавец и Юры Гулидова, 4 курса иппотерапии для Алеши Оверко, Маши Любич, Леры Бебко и Леры Якименко. А так же были оплачены лекарства для Лили Исаковой и Артура Кулачковского, курс занятий в бассейне для Леши Оверко, тренажер (беговая дорожка) для Приходько Саши и частично оплачена специальная коляска для Лили Исаковой.

Октябрь у нас стал «дельфиньим» месяцев – сразу для 6 детей были оплачены курсы дельфинотерапии за счет средств, которые целое лето собирались ТМ Röndell. В том числе – благодаря этому нам удалось включить в проект «Жити – означае рухатись!» двоих новых деток:  и Надюшу Кравцову.

• Из письма мамы Дениса:

"Занятия очень понравились, принесли массу положительных эмоций. За 30 минут успевали все: погладить дельфина, посидеть и полежать на нем, помыть его мочалкой, поить из лейки, бросать колечки и мячик в воду, и конечно же поплавать у дельфина на брюшке, лежа на спине полупогрузиться в воду, чтобы ощутить биоритм животных и т.д.

Уже во время прохождения курса Дениска стал более спокоен, улучшился сон и увеличилась его продолжительность, возник более продолжительный интерес к игровой деятельности, к просмотру мультфильмов. Отмечен интерес к цифрам. Растет словарный запас. Задает простые вопросы и отвечает.

В физическом плане отмечается расслабленность мышц рук и ножек, а также улучшение качества ходьбы с поддержкой за одну ручку. "

Подробнее - здесь.

• Мама Надюши Кравцовой рассказывает:

"После курса дельфинотерапии у Нади улучшился аппетит и сон, доченька стала спокойнее.

Также на фоне занятий немного снизился мышечный тонус, Надюша начала брать предметы левой ручкой и удерживать их. На нескольких занятиях у Нади получилось самостоятельно держаться за дельфина и проплывать так по полкруга. А на последних занятиях Надя вообще самостоятельно занималась с инструктором, без присутствия родителей, чего прежде никогда не бывало".

Подробнее - здесь.

• Еще один курс дельфинотерапии в октябре прошел Владик Карпин.

Из письма мамы:

"Влад занимался со своими большими друзьями, больше всех ему пришелся по душе дельфин Боцман, самый спокойный из всех. На фоне дельфинотерапии, уже после 6-го занятия, у сына появились новые, пока еще не разборчивые, слова. Еще из нового - Владислав начал сам благодарить, что - хороший прогресс!"

Подробнее - здесь.

 Алеша Грищенко занимался с дельфинами уже во второй раз и собирался к ним, как к старым друзьям.

Из письма мамы Светланы:

" 2-й курс дельфинотерапии прошел просто супер, Алеша так туда хотел!!! И когда попал снова к дельфинам, радости не было границ. Леша стал повторять буквально все то, что просил его сказать инструктор Дима, появились новые слова и звуки. Сын стал более взрослым, что ли, ведет себя по-другому… Всем говорит «Привет!» и «Пока!». Также вода убрала немного тонус ручек и ножек.

Именно благодаря дельфинам у нас каждый раз идет толчок в развитии речи - это радует!! Значит, все будет хорошо!!!"

Подробнее - здесь.

• Традиционное письмо о проделанной работе пришла и от мамы Антошки Душинова - Натальи:

"Каждый пройденный курс приносит нам новые положительные результаты в развитии Антошки.

Занятия с дельфинами у ребёнка всегда вызывают множество положительных эмоций, на фоне чего Антон постепенно учится адекватнее эмоционально реагировать на слова, жесты, просьбы. Ребёнок всё лучше и лучше понимает обращённую речь, уже может улыбнуться, когда его об этом просят, даже - чужие люди. Антоша становится внимательным, всем интересующимся. Появился интерес к сказкам, стихам, песенкам.

На протяжении курса у ребёнка наблюдалось полное вовлечение в процесс занятий, стремление к общению, установление зрительного контакта. Ну, а когда дельфин Филл выпрыгивал с разбегу из воды вверх, а Антошу в это время поднимали на уровне прыжка дельфина, это был салют из множества улыбок и громкого смеха. Ну и конечно же занятия в воде, где Антошка наверное бы и жил, принесли свои результаты: ребёнок расслабился, уменьшился тонус в конечностях."

Подробнее - здесь.

• Чудесным образом попала на дельфинотерапию в октябр Лидочка Милка. Письмо мамы:

"Лидочке безумно понравилось! Она занималась и плавала с дельфинчиками в сопровождении очень чуткого тренера Ярослава. Доченька стала более активной и смышленой, с ней интереснее играть и общаться. Лидочка еще, к сожалению, не говорит, то на фоне дельфинотерапии она начала произносить больше звуков. Когда разговариваешь с ней, доченька внимательно смотрит в глаза и слушает, не отворачиваясь. А когда включаем Лиде запись, где дельфины поют, она очень внимательно слушает и улыбается. Кроме того, благодаря дельфинотерапии у Лиды улучшился сон, а в целом ребенок стал более подвижным ".

Подробнее - здесь.

Надюшка Кульгавец в октябре поехала на реабилитацию во львовский центр доктора В.И.Козявкина "Элита".

Письмо мамы Натальи:

"Хотели бы с большой радостью поделиться нашими успехами и достижениями, состояние Наденьки улучшилось намного!
Хорошо расслабились все мышцы, а мышцы спины окрепли. А самое главное - Надя теперь может сидеть в "позе лотоса", опираясь на ручки. Вообще, руки также окрепли, Надюша уже может несколько минут пролежать на животе с упором на разогнутые руки Впервые доченька стала спать сама (до сих пор спала на мне). Научилась кушать, не выплевывая, более твердую пищу".

Подробнее - здесь.

Юрочка Гулидов так же смог пройти курс физреабилитации в клинике доктора Козявкина В.И.

Письмо мамы Людмилы:

"Юрочка стал более контактным, нам намного легче понимать друг друга. У сына появились замечательные умения - хорошо откусывает и жует пирожок, яблоко, грушу. Правда, мне еще нужно держать их самой. А вот протянутое печенье левой рукой сам удерживает и может несколько раз откусить. Научился обнимать меня за шею, гладить, активно переворачивается с бока на бок, с живота на спину, сам берет попавшую под руку игрушку и держит ее. Слово "мама" не просто произносит, а говорит осмысленно - когда хочет, чтобы я к нему подошла."

Подробнее - здесь.

• В октябре смог пройти уже второй в этом году курс иппотерапии наш Алешка Оверко. Как всегда - с новыми результатами и отличным настроением!

Из письма мамы:

"Курс прошел на ура! Алеша уже, как профессионал держался в седле. С удовольствием выполнял задания, и, как всегда, тараторил и все секреты рассказал. Сдружился с лошадкой и всей командой ребят, просто, как к себе домой шел. Результатом является наше хождение на пятках, коленки реже сгибает, спинка ровная, ушла тахикардия после первого же занятия - это в саду отметил реабилитолог на ЛФК".

Так же Лешка в октябре имел возможность заниматься в бассейне.

Подробнее - здесь.

• Еще одна радость октября - Машенька Любич с бабушкой смогла поехать на иппотерапию (специальные занятия на лошадях) в прекрасный николаевский центр "Ветер перемен".

Благодаря регулярным реабилитационным занятиям, у девочки понемногу уменьшается мышечный тонус (ручки и ножки уже не так сжаты - становятся более расслабленными), становятся менее выраженными гиперкинезы (непроизвольные движения) - это то, что мучает ребенка постоянно и доставляет немало дискомфорта, поэтому каждое улучшение здесь - радость!

Сегодня Машенька уже умеет достаточно уверенно сама удерживать голову и научилась ручкой самостоятельно вытирать себе ротик. На фоне занятий с лошадками Машуня начала делать успешные попытки ползать, что прежде не получалось вовсе.

Подробнее - здесь

• И еще одно спасибо за сбывшиеся занятия с лошадками - от семьи Лерочки Бебко. .

Из письма мамы:

"Лерочка осталась очень довольна, так как лошадей очень любит. Уже узнает свою лошадку, и Комбат отвечает взаимностью, как будто бы знает всех деток, которых катает именно он. И Лерочке нравилось кормить его. Наши занятия направлены на расслабление. И Комбат справлялся с этим на - "5". Лерочка и правда расслаблялась очень хорошо, очень напряженная до занятия, после просто не узнать. И, конечно, положительные эмоции и хорошее настроение всегда во время занятий".

Подробнее - здесь.

• Также занималась с лошадками маленькая Лерочка Якименко - уже второй в этом году курс, по словам родителей, прошел "на отлично"!

Из письма папы:

"На фоне октябрьской иппотерапии Лерочка стала крепче, лучше спит и кушает, стала больше говорить, стала более эмоциональной. Дедушки и бабушки говорят, что Лера очень выросла и окрепла за эти 10 дней. Валерия гораздо увереннее ходит с поддержкой, а недавно научилась сидеть сама, без поддержки!"

Подробнее - здесь.

• Так же в октябре нам удалось оплатить беговую дорожку для Приходько Саши, так что теперь он может учиться все лучше и лучше ходить, даже когда на улице снег!

Из письма мамы:

"Главное - это то, что Саше очень понравилось. Он сильно старается и просится походить на дорожке. Саша старается правильно шагать, колени, конечно, поднимает не так высоко, как нужно (тут я уже ему помогаю), но не уезжает следом за полотном".

Подробнее - здесь.

• Благодаря семье Ирины и Андрея, мы смогли передать семье Лилечки Исаковой недостающие 4000 грн на покупку качественной коляски. Теперь девочке удобно сидеть, а ее маме – удобно возить девочку. Так же Лиле были оплачены необходимые лекарства.

• Так же необходимые лекарства были оплачены для Артура Кулачковского.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВЕРУ В НАШИХ ДЕТЕЙ!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000