LIKARINFUND.ORG

2010 ТМ RÖNDELL поддерживает проект "Жити-означає рухатись"

Мария_Айлен, 16.11.2012

Представляем Вам отчет Проекта «Жить – значит двигаться!» за сентябрь-октябрь 2012 года, - в эти месяцы, благодаря средствам, собранным в рамках нашей акции, была оказана помощь 10 подопечным детям проекта на общую сумму 61 566 грн.

На этот раз мы с вами смогли оплатить 2 курса во львовском центре физреабилитации доктора Козявкина В.И. «Элита» – для Валеры Иванова и Нади Кульгавец, 2 курса иппотерапии – для Алеши Оверко и Наташи Черноморец, а также 6 курсов дельфинотреапии– для Дениса Белицкого, Нади Кравцовой, Антона Душинова, Влада Карпина, Алеши Грищенко и Лиды Милки.

Валера Иванов в сентябре прошел курс физической реабилитации во львовской клинике доктора Козявкина В.И. «Элита».

Из письма родителей:

"Спасибо Вам большое! В течение курса Валере делали следующее: нейрофизиологическая коррекция хребта, рефлексотерапия, комплекс массажа, мобилизирующая гимнастика, мобилизация периферических суставов, механотерапия, коррекция ходьбы, компьютерная игротерапия, светотерапия, аппарат "Дельфин-имитатор", стереодинатор.

В результате снизился мышечный тонус, ребёнок стал активнее, внимательнее. Также, по нашим наблюдениям, сейчас Валера более выносливый (стал дольше ходить, без коляски и рук!).
Спасибо, Вам ещё раз!"

Надюшка Кульгавец также побывала на реабилитации во львовском центре доктора В.И.Козявкина "Элита".

Письмо мамы Натальи:

"Состояние Наденьки улучшилось намного! Хорошо расслабились все мышцы, а мышцы спины окрепли. А самое главное - Надя теперь может сидеть в "позе лотоса", опираясь на ручки. Вообще, руки также окрепли, Надюша уже может несколько минут пролежать на животе с упором на разогнутые руки!
Впервые доченька стала спать сама (до сих пор спала на мне). Научилась кушать, не выплевывая, более твердую пищу.

В целом, наши реабилитологи приятно удивлены Надиными успехами, ведь ее диагноз считается тяжелым. с большой благодарностью, мама Наталья."

• В октябре смог пройти уже 2-й в этом году курс иппотерапии наш Алешка Оверко. Как всегда - с новыми результатами и отличным настроением!

Из письма мамы:

Курс прошел на ура! Успевали даже вернуться в наш детсад на занятия, а я - на работу в школу. В такую прекрасную осеннюю погоду - утро казалось свежее родниковой росинки. Падающие осенние листья пели нам свою симфонию, а под нее хотелось парить на сизом коне Комбате. Алеша уже, как профессионал, держался в седле. С удовольствием выполнял задания, и, как всегда, тараторил и все секреты рассказал. Сдружился с лошадкой и всей командой реабилитологов.

Результатом является наше хождение на пятках, коленки реже сгибает, спинка ровная, ушла тахикардия после первого же занятия.
Так что Ваша помощь, наши дорогие ангелы - это большое счастье для маленькой молодой жизни. С благодарностью, Оверко Елена и Алеша."

Наташа Черноморец также прошла второй в этом году курс иппотерапии.

Из письма мамы:

«Осенний курс иппотерапии Наташа начала с большим нетерпением. Уже хорошо знакомы были все процедуры и занятия, уже маме напоминала взять с собой морковку и яблоки, вымытые вместе и заботливо порезанные, уложенные в пакетик, чтобы после занятия благодарить и кормить верного спокойного большого друга Подарка, или как зовут коня в "Спирите" - Пыжика.

Все задания девочка выполняла уже с пониманием, последовательно, отменно слушаясь инструкторов, даже не побоялась скакать рысью! Выполняла усидчиво и терпеливо задания на координацию движений, на укрепление пресса и мышц спины. Мама довольна - у Наташи движения стали еще более скоординированными, походка увереннее, хотя конечно же впереди еще работа и работа. Зато девочка окрепла, укрепились и руки и теперь Наташа даже может подтянуться на турнике три раза с небольшой помощью.
Спасибо Вам!

Удивительно, но - просто катание на лошадках и общение с этими потрясающими животными в сопровождении опытных инструкторов, знающих, как расположить ребенка на лошади, какие упражнения полезно выполнить именно этому ребенку - это творит чудеса, 10-дневный курс иппотерапии сравним с курсом интенсивной физической реабилитации, хотя эти направления, конечно, не заменяют друг друга.

Октябрь у нас стал «дельфиньим» месяцем – сразу для 6 детей были оплачены курсы дельфинотерапии за счет средств, которые целое лето собирались в рамках нашей акции. В том числе – благодаря этому нам удалось включить в проект «Жити – означаєрухатись!» двоих новых деток: Дениску Белицкого и Надюшу Кравцову.

•Из письма мамы Дениса Белицкого:

"Занятия очень понравились, принесли массу положительных эмоций. За 30 минут успевали все: погладить дельфина, посидеть и полежать на нем, помыть его мочалкой, поить из лейки, бросать колечки и мячик в воду, и конечно же поплавать у дельфина на брюшке, лежа на спине полупогрузиться в воду, чтобы ощутить биоритм животных и т.д.

Уже во время прохождения курса Дениска стал более спокоен, улучшился сон и увеличилась его продолжительность, возник более продолжительный интерес к игровой деятельности, к просмотру мультфильмов. Отмечен интерес к цифрам. Растет словарный запас.

Задает простые вопросы и отвечает. В физическом плане отмечается расслабленность мышц рук и ножек, а также улучшение качества ходьбы с поддержкой за одну ручку.

Большое материнское спасибо и низкий поклон всем жертвователям за своевременно предоставленную возможность пройти очень ценный для Дениски курс реабилитации с дельфинами!!!"

• Из письма мамы Нади Кравцовой :

"После курса дельфинотерапии у Нади улучшился аппетит и сон, доченька стала спокойнее. Также на фоне занятий немного снизился мышечный тонус, Надюша начала брать предметы левой ручкой и удерживать их, на счет 1 - 2 - 3 - отпускать.

Приходя на каждое занятие, Надя узнавала и сразу же приветствовала своего инструктора, занималась с большим удовольствием.

На нескольких занятиях у Нади получилось самостоятельно держаться за дельфина и проплывать так по полкруга.
А на последних занятиях Надя вообще самостоятельно занималась с инструктором, без присутствия родителей, чего прежде никогда не бывало. И, по словам инструктора, Надя понимала и выполняла его задания.

В целом, от курса получили массу положительной энергии и эмоций, искренне благодарим за помощь и возможность пройти такую терапию!

• Еще один курс дельфинотерапии в октябре прошел Владик Карпин.

Из письма мамы:

"На фоне дельфинотерапии, уже после 6-го занятия, у сына появились новые, пока еще не разборчивые, слова. Еще из нового - Владислав начал сам благодарить, что - хороший прогресс!
Еще раз благодарим - для нас эта помощь была очень своевременной, т.к. нужда в финансах на реабилитацию очень острая. Надеемся, что Владик сможет получать помощь и в дальнейшем!

Алеша Грищенко в октябре уже во второй раз в своей жизни занимался с дельфинами и собирался к ним, как к старым друзьям.

Из письма мамы Светланы:

2-й курс дельфинотерапии прошел просто супер, Алеша так туда хотел!!! И когда попал снова к дельфинам, радости не было границ. Хотя вода в бассейне для Алеши ну очень холодная, на него одевали по 2 гидрокостюма, но он прыгал в воду к дельфинам с восторгом.

Леша стал повторять буквально все то, что просил его сказать инструктор Дима, появились новые слова и звуки. Сын стал более взрослым, что ли, ведет себя по-другому… Всем говорит «Привет!» и «Пока!». Также вода убрала немного тонус ручек и ножек.
Именно благодаря дельфинам у нас каждый раз идет толчок в развитии речи - это радует!! Значит, все будет хорошо!! Спасибо вам большое!!!

• Обстоятельное письмо пришло от мамы Антошки Душинова - Натальи:

Мы, родители Антона, выражаем огромную благодарность за предоставленную возможность пройти курс дельфинотерапии в рамках проекта "Жити - означає рухатись!".

Каждый пройденный курс приносит нам новые положительные результаты в развитии Антошки. Занятия с дельфинами у ребёнка всегда вызывают множество положительных эмоций, на фоне чего Антон постепенно учится адекватнее эмоционально реагировать на слова, жесты, просьбы.

Ребёнок всё лучше и лучше понимает обращённую речь, уже может улыбнуться, когда его об этом просят, даже - чужие люди. Начинает проявлять свой характер: при помощи плача он даёт понять, что хочет. Антоша становится внимательным, всем интересующимся. Появился интерес к сказкам, стихам, песенкам.

На протяжении курса у ребёнка наблюдалось полное вовлечение в процесс занятий, стремление к общению, установление зрительного контакта. Сохранялся интерес к игровой деятельности, можно отметить более уверенные действия со стороны Антошки - он уже знал, что когда инструктор даёт кольцо, его нужно взять ручкой, а затем бросить или надеть дельфину на ротик.

Ну и конечно же занятия в воде, где Антошка наверное бы и жил, принесли свои результаты: ребёнок расслабился, уменьшился тонус в конечностях. От всего сердца большое спасибо за данную возможность продолжать лечение нашего сынишки!!!"

• Чудесным образом попала на дельфинотерапию в октябре и Лидочка Милка.

Письмо мамы:

"Лидочка занималась и плавала с дельфинчиками в сопровождении очень чуткого тренера Ярослава. В начале Курса они вместе проплывали на дельфине по 4 круга бассейна, а к концу курса - уже 7. Доченька стала более активной и смышленой, с ней интереснее играть и общаться.

Лидочка еще, к сожалению, не говорит, то на фоне дельфинотерапии она начала произносить больше звуков. Когда разговариваешь с ней, доченька внимательно смотрит в глаза и слушает, не отворачиваясь. А когда включаем Лиде запись, где дельфины поют, она очень внимательно слушает и улыбается. Кроме того, благодаря дельфинотерапии у Лиды улучшился сон, а в целом ребенок стал более подвижным. Огромное спасибо вам за все, храни вас Господь! С уважением, Людмила, мама Лидочки".

МАМЫ И ДЕТИ БЛАГОДАРЯТ ВАС ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000