LIKARINFUND.ORG

ДКБ №9 (Детская клиническая больница) г. Киева

Лариса_Слюнченко, 11.12.2007

От улыбки станет всем светлей… Ранним утром в воскресенье меня разбудил телефонный звонок: «Здравствуйте! Это Аня – Даниэлла с форума», - привычные мне за последнее время звонки наших форумчан. Муж заворчал. Звонким взволнованным голосом Аня попросила как можно скорее сориентировать, ЧТО нужно деткам в «девятке» - очень торопилась, я спросонья поняла только, что есть три тысячи гривен и нужно срочно до часу дня их потратить на нужды отделения.

Что тут спрашивать еще? Надо так надо. Я позвонила завотделения Наталье Викторовне. Ее только назначили, это была ее первая рабочая неделя после перевода из Харькова. Я кратко описала ей ситуацию :) и она начала быстренько соображать: нужны пустышки, бутылочки, подгузники, нужно спецпитание для Пашеньки из «Березки», так как его жутко сыпет на все смеси, кроме Friso Pep, пластиковые судочки для детских принадлежностей, матрасики.

Я передала список Ане и Наталье. Договорились к часу встретиться в больнице. Через пару часов Аня перезвонила еще раз: «У нас уже почти пять тысяч, Лариса, говорите, что покупать. Вам будут звонить ребята из нашей команды и Вы раздавайте задания!» Вот это чудеса! Оказалось довольно непростой задачей быстро потратить такую кучу денег. Надо же с умом и цены найти подешевле. Но я по-прежнему не знала подробностей. Договорились купить нашим шести ребятишкам – Пашеньке, Настеньке, Оксанке, Саше и Вике, и Дианке – новые кроватки.

К часу я была в больнице, ждала ребят. Тут мне звонит мужчина, говорит, что он журналист, узнал о проходящей акции на Крещатике и хочет снять, как ребята будут вручать помощь. Что за акция – была загадка. Позже выяснилось, что собрано около восьми тысяч и принято решение всю закупку перенести на понедельник. Так и сделали. Встретились с Аней утром, приехал и Андрей, тоже член команды, они купили постельное белье, полотенца, 6 кроваток и 6 матрасиков и другие полезные вещицы для малышей на сумму 8 тысяч гривен. Договорились встретиться к пяти в больнице для торжественной передачи и знакомства с малышами.

Аня рассказала о том, как все происходило. На тренинге им было поручено задание организовать сбор средств и потратить деньги на благотворительные нужды. Аня вспомнила, в каком плачевном состоянии находится 1-е детское отделение «девятки» и предложила выбрать эту больницу. Около пятидесяти человек на Крещатике танцевали, пели, подходили к случайным прохожим и рассказывали о детках. Было очень холодно и люди, торговавшие в центре, стали приносить им горячий чай и кофе. Прохожие звонили в «девятку», интересовались положением и давали деньги. Когда делали покупки, Аня пришла с большим пакетом денег (на полном серьезе :) – кстати, интересно, были купюры по гривне-две, 5, 10, 20, немного по пятьдесят, а потом по 100 и 200 грн. Для меня это как уровень «кредита доверия».

Но ведь поверили же люди. Представляете, как эта команда выкладывалась, что удалось за несколько часов собрать 8 тысяч!!! Потом когда ребята заходили в аптеки и детские магазины, продавцы и там делали подарки. В общем час «Ч» настал. К пяти часам вечера я и подоспевшая с 6-ю тумбочками - от нашей Вики Рысь и ее команды - Катя Матроскин имели счастье познакомиться с толпой развеселых людей, участвующих в акции. Все были приятно возбуждены от того, как здорово все удалось. Пригласили Наталью Викторовну и как давай ей ПЕТЬ :) «От улыбки станет всем светлей…». Сказать, что отделение было на ушах – это не сказать ничего. Наговорили кучу взаимных приятностей, рассказали, что да как, насмеялись. Подоспел и журналист, записали на камеру. В общем, все очень довольны.

В результате проведенной ребятами акции в отделение было передано: 6 кроваток, 6 матрасов, 6 подушек, 20 полотенец, 7 пододеяльников 12 простыней, 40 больших упаковок подгузников, 16 кремов, пустышки и бутылочки, по 6 пластиковых судочков и баков, 53 банки спецпитания для Пашки :). Потом пошли знакомиться с детками. Наши малышки при виде мужчин просто расцвели, начали кокетничать. Ведь мужчин там, в отделении нет совсем, а эти принцессы даже с полугода уже понимают, как надо ценить внимание сильного пола :). Пообщавшись с малышами, обсудили ужасное состояние помещений. Гнилые черные батареи. Дырявый ленолиум, текущие краны, жуткие окна (хотя в комнатках очень жарко), покореженные кровати (уже новые стоят :)), грязно-блеклый цвет стен и побитая штукатурка. Мрак. Впечатлились и поставили себе за цель собирать средства для ремонта. На настоящий момент силами этой команды уже купили и заменили один умывальник – стоит беленький, новый и красивый.

Еще нужно будет оборудовать игровой уголок для деток, ведь многие там живут по полгода и больше.

Такая вот вышла веселая акция!

Огромное Вам спасибо, ребята!!! Вот что творят улыбки :).

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000